当前位置:首页 > 资讯中心 > 普法专栏

洛太普法|年终奖怎么计税更划算?

发布时间:2025-01-24 浏览量:7

洛太普法|年终奖怎么计税更划算?

  年末将至,相信不少打工人都在摩拳擦掌,期待着年终的奖金。那么,对于这笔收入,是如何计税的呢?快来看看吧...

640_from=appmsg&tp=webp&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1 (5)

  范围

  年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

640_from=appmsg&tp=webp&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1

  税务处理

  根据财政部、国家税务总局2023年第30号公告,全年一次性奖金个人所得税政策延续实施至2027年12月31日。

  也就是说,在2027年12月31日前,居民个人取得的全年一次性奖金可以选择不并入综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税;当然,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

640_from=appmsg&tp=webp&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1 (1)

  单独计税的计算方法

  (1)找税率:将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按照其商数依据月度税率表确定适用税率和速算扣除数。

  (2)算税额:应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数

640_from=appmsg&tp=webp&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1 (4)

  案例试算

  (一)王某2024年全年综合所得收入额为200000元,年底取得奖金78000元,没有其他各项扣除的情况下,选择两种计税方法产生的税款分别为:

  1.单独计税:

  (1)年终奖计税:首先用78000元除以12个月得出6500元,从综合所得月度税率表中,查找6500元对应税率为10%,速算扣除数为210;用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即78000×10%-210=7590元。

  (2)综合所得计税:(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(200000-60000)×10%-2520=11480元

  合计应纳税额=7590+11480=19070元

  2.合并计税:

  应纳税额=(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(200000+78000-60000)×20%-16920=26680元

  根据王某的收入情况,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。

  (二)若上述案例中,王某2024年全年综合所得收入额为80000元,年底取得奖金38400元,没有其他各项扣除的情况下,又应该如何选择呢?

  1.单独计税

  (1)年终奖计税:首先用38400元除以12个月得出3200元,从综合所得月度税率表中,查找3200元对应税率为10%,速算扣除数为210;用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即38400×10%-210=3630元。

  (2)综合所得计税:(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(80000-60000)×3%=600元

  合计应纳税额=3630+600=4230元

  2.合并计税:

  应纳税额=(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(80000+38400-60000)×10%-2520=3320元

  由此可见,王某的收入额改变后,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

  因每个人的收入情况和税前扣除、享受的税收优惠等情况各不相同,因此无法直接判断选择哪种计税方式所缴纳的个人所得税数额更少,纳税人需要结合自身实际情况来选择计税方式。具体到操作时,可以登陆个人所得税APP,分别选择是否并入综合所得,将两种方法计算比较,选择适合自己的方案。

640_from=appmsg&tp=webp&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1 (1)_副本

  特别提醒

  一个纳税年度内,每个纳税人只允许使用一次“全年一次性奖金单独计税政策”。

  本文作者

640_from=appmsg&tp=webp&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1 (2)

免责声明:本站部分图片和文字来源于网络收集整理,仅供学习交流,版权归原作者所有,并不代表我站观点。本站将不承担任何法律责任,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除。